urkan kayak; todo para el piraguista
telefono urkan kayak948 234 878  email urkan kayakemail 

Caudales instantaneos Ebro y afluentes

Los datos de esta pagina estan actualizados a tiempo real. Tanto los caudales minimo (lo suficiente como para bajar el rio sin bajarse del kayak) como el bueno son subjetivos y pueden variar según la consideracion de cada uno y aparecen expresados en m3 por segundo (de esta manera no se ven alterados por variaciones en las mediciones de los aforos.

=NO NAVEGABLE       =CAUDAL MINIMO      =CAUDAL BUENO

LOS RECORRIDOS CONOCIDOS
     
Tiempo real
Caudal piraguero (en m3/seg)
 
Río y ubicacion medidor
Fecha
Hora
Altura
Mts3
Mínimo
Bueno
¿Navegable?
Últimos 3 días
Albercos en Ortigosa
20/10/18
18:00
 
0.24
0.89
         
Pantano-Villanueva III
 
 
 
 
 
3
5
Alhama en Cintrunigo
20/10/18
17:00
 
0.05
0.06
         
Cervera Corella II
 
 
 
 
 
4
6
Ara en Boltaa
20/10/18
18:00
 
0.53
10.2
         
Bujaruelo V-VI
 
 
 
 
 
7
15
Pte Navarros - Broto IV-V(6)
 
 
 
 
 
8
18
Broto - Fiscal III-IV
 
 
 
 
 
8
20
Aragn en Canfranc
20/10/18
17:00
 
0.28
1.14
         
Torre de Fusileros - Villanua III-IV
 
 
 
 
 
6
8
Aragn en Caparroso
20/10/18
18:00
 
0.26
7.88
         
Ola de Santacara
 
 
 
 
 
15
25
Sanguesa - Caparroso I-II
 
 
 
 
 
10
25
Aragn en Cola Yesa
16/05/18
00:00
 
0
0
         
Puente la Reina - Pte de Martes II-III
 
 
 
 
 
12
25
Pte de Martes - Pte de Artieda II-III
 
 
 
 
 
12
25
Aragn en Jaca
20/10/18
18:00
 
0.49
3.28
         
Jaca - Pte de Ascara II-III
 
 
 
 
 
10
20
Pte de Ascara - Puente la Reina II-III
 
 
 
 
 
8
18
Aragn en Presa Yesa
20/10/18
17:00
 
0.29
5.7
         
Pie de presa - Sanguesa II
 
 
 
 
 
8
20
Arga en Burlada
20/10/18
17:00
 
0.29
1.72
         
Campo del Canal del Molino
 
 
 
 
 
6
12
Rulo de Arazuri
 
 
 
 
 
7
15
Arga en E.Eugui
20/10/18
17:00
 
0.13
1.02
         
Pie de presa - Zubiri III-IV
 
 
 
 
 
3
8
Zubiri - Pamplona II-III
 
 
 
 
 
4
9
Arga en Echauri
20/10/18
17:00
 
0.15
4.1
         
Pamplona - Belascoain II
 
 
 
 
 
10
30
Belascoain - Puente II-III
 
 
 
 
 
10
30
Puente Lareina - Milagro I-II
 
 
 
 
 
10
30
Bayas en Miranda
20/10/18
17:00
 
0.11
0.08
         
Cabecera - Sarria III
 
 
 
 
 
4
9
Zuazo de Cuartago - Subijana Morillas III
 
 
 
 
 
5
10
Cidacos en Arnedillo
20/10/18
17:00
 
0.13
0.1
         
Ruinas - Arnedillo II (3)
 
 
 
 
 
2
4
Baja II
 
 
 
 
 
5
9
Cinca en Escalona
20/10/18
17:00
 
1.63
35.1
         
Lafortunada - Escalona II-II
 
 
 
 
 
35
50
Escalona - Ainsa II - III
 
 
 
 
 
10
24
Cinca en Fraga
20/10/18
18:00
 
1.34
59.06
         
Ballobar - Fraga II-III
 
 
 
 
 
18
35
Cinca en Lafortunada
20/10/18
17:00
 
1.82
3.5
         
Salinas - Lafortunada III-IV
 
 
 
 
 
8
15
Ebro en Arroyo
20/10/18
18:00
 
0.64
8.21
         
Arroyo - Aldea de Ebro III-IV
 
 
 
 
 
25
40
Escalada - Pesquera III (4)
 
 
 
 
 
25
40
Ebro en Mendavia
20/10/18
17:00
 
0.87
17.77
         
Logroo - San Adrian I
 
 
 
 
 
15
50
San Adrian - Tudela I
 
 
 
 
 
15
50
Ega en Andosilla
20/10/18
18:00
 
0.56
2.09
         
Lerin - Desembocadura Ebro I
 
 
 
 
 
8
15
Ega en Estella
20/10/18
17:00
 
0.43
1.25
         
Santa Cruz Campezo - Estella I-II
 
 
 
 
 
8
15
Estella - Lerin I-II
 
 
 
 
 
8
15
Erro en Urroz Villa
20/10/18
17:00
 
0.11
0.11
         
Foz de Erro III (IV)
 
 
 
 
 
5
9
Esca en Isaba
20/10/18
17:00
 
0.2
0.72
         
Isaba - Roncal III
 
 
 
 
 
8
15
Esca en Sigs
20/10/18
17:00
 
0.54
0.92
         
Roncal - Burgui III
 
 
 
 
 
9
25
Burgui - Sigues IV
 
 
 
 
 
5
23
Esera en Campo
20/10/18
17:00
 
0.51
18.57
         
Campo - Sta. Liestra III-IV(5)
 
 
 
 
 
10
35
Esera en Eriste
20/10/18
17:00
 
0.23
0.61
         
Embalse Eriste - Castejon de Sos V(6)
 
 
 
 
 
4
10
Castejn de Sos - Seira IV (5)
 
 
 
 
 
4
10
Presa de Seira - Pantano dArgon 10 km de III-IV
 
 
 
 
 
10
15
Gallego en Anzanigo
20/10/18
17:00
 
0.71
8.8
         
Biescas - Sabianigo II-III
 
 
 
 
 
8
20
Gallego en Sta. Eulalia
20/10/18
17:00
 
0.6
12.48
         
Presa - Carcavilla IV
 
 
 
 
 
10
18
Carcavilla - Murillo III-IV(5)
 
 
 
 
 
8
16
Murillo - Pte. Sta. Eulalia II-III
 
 
 
 
 
10
20
Irati en Aoiz
20/10/18
17:00
 
0.44
7.32
         
Aoiz - Artajo II (2 presas)
 
 
 
 
 
8
18
Irati en Aos
20/10/18
17:00
 
0.37
7.52
         
Aoiz - Artajo II
 
 
 
 
 
8
20
Artajo - Lumbier II
 
 
 
 
 
8
20
Irati en Lidena
20/10/18
17:00
 
0.44
7.92
         
Lumbier - Liedena II-III
 
 
 
 
 
6
15
Irati en Orbaizeta
05/09/18
20:00
 
0
0
         
Embalse - Orbaizeta III
 
 
 
 
 
6
12
Orbaizeta - Olaldea II-III
 
 
 
 
 
5
15
Olaldea - Oroz Betelu IV
 
 
 
 
 
4
12
Iregua en Islallana
20/10/18
18:00
 
0.24
2.38
         
Pte.a Villoslada - Villanueva III
 
 
 
 
 
4
10
Villanueva - Torrecilla III
 
 
 
 
 
5
12
Leza (Leza Ro Leza)
20/10/18
17:00
 
0.15
0.21
         
Soto de Cameros - Leza IV-V
 
 
 
 
 
4
8
N.Pallaresa (Collegats)
20/10/18
17:00
 
1.32
27.8
         
N.Pallaresa (Escal)
20/10/18
17:00
 
0.54
1.75
         
Llavorsi - Sort IV
 
 
 
 
 
14
25
Sort - Gerri de la Sal III-IV
 
 
 
 
 
14
25
Najerilla en Mansilla
20/10/18
18:00
 
0.25
3.37
         
Venta Goyo - Puente de Hiedra III-IV
 
 
 
 
 
5
15
Barranco de Roas - Andiano III
 
 
 
 
 
10
20
Piqueras en Lumbreras
20/10/18
17:00
 
0.2
0.65
         
Presa - Puente de Villoslada
 
 
 
 
 
3
6
Salazar en Aspurz
20/10/18
17:00
 
0.39
0.43
         
Ochagavia-Navascues II-III
 
 
 
 
 
6
12
Pte Bigezal - Usun III-IV (OJO Infran.)
 
 
 
 
 
2
11
Subordn en Javierregay
20/10/18
17:00
 
0.26
1.95
         
La Mina - Oza V
 
 
 
 
 
9
12
Boca del Infierno VII
 
 
 
 
 
7
8
Echo-Embun III
 
 
 
 
 
7
20
Ubagua en Riezu
20/10/18
17:00
 
0.11
0.07