urkan kayak; todo para el piraguista
telefono urkan kayak948 234 878  email urkan kayakemail 

Caudales instantaneos Ebro y afluentes

Los datos de esta pagina estan actualizados a tiempo real. Tanto los caudales minimo (lo suficiente como para bajar el rio sin bajarse del kayak) como el bueno son subjetivos y pueden variar según la consideracion de cada uno y aparecen expresados en m3 por segundo (de esta manera no se ven alterados por variaciones en las mediciones de los aforos.

=NO NAVEGABLE       =CAUDAL MINIMO      =CAUDAL BUENO

LOS RECORRIDOS CONOCIDOS
     
Tiempo real
Caudal piraguero (en m3/seg)
 
Río y ubicacion medidor
Fecha
Hora
Altura
Mts3
Mínimo
Bueno
¿Navegable?
Últimos 3 días
Albercos en Ortigosa
20/04/14
15:00
 
0.35
1.98
       
Pantano-Villanueva III
 
 
 
 
 
3
5
Alhama en Cintrunigo
20/04/14
15:00
 
0.07
0.12
       
Cervera Corella II
 
 
 
 
 
4
6
Ara en Boltaa
20/04/14
15:00
 
0.85
38.6
       
Bujaruelo V-VI
 
 
 
 
 
7
15
Pte Navarros - Broto V(6)
 
 
 
 
 
8
18
Broto - Fiscal III-IV
 
 
 
 
 
8
20
Aragn en Canfranc
20/04/14
15:00
 
0.65
9.77
       
Torre de Fusileros - Villanua III-IV
 
 
 
 
 
6
8
Aragn en Caparroso
20/04/14
15:00
 
0.29
7.6
       
Ola de Santacara
 
 
 
 
 
15
25
Sanguesa - Caparroso I-II
 
 
 
 
 
10
25
Aragn en Cola Yesa
02/02/12
10:00
 
0
0
       
Puente la Reina - Pte de Martes II-III
 
 
 
 
 
12
25
Pte de Martes - Pte de Artieda II-III
 
 
 
 
 
12
25
Aragn en Jaca
20/04/14
15:00
 
0.86
17.24
       
Jaca - Pte de Ascara II-III
 
 
 
 
 
10
20
Pte de Ascara - Puente la Reina II-III
 
 
 
 
 
8
18
Aragn en Presa Yesa
20/04/14
15:00
 
0.74
43.4
       
Pie de presa - Sanguesa II
 
 
 
 
 
8
20
Arga en Burlada
20/04/14
15:00
 
0.5
4.1
       
Campo del Canal del Molino
 
 
 
 
 
6
12
Rulo de Arazuri
 
 
 
 
 
7
15
Arga en E.Eugui
20/04/14
15:00
 
0.16
1.4
       
Pie de presa - Zubiri III-IV
 
 
 
 
 
3
8
Zubiri - Pamplona II-III
 
 
 
 
 
4
9
Arga en Echauri
20/04/14
15:00
 
0.31
23
       
Pamplona - Belascoain II
 
 
 
 
 
10
30
Belascoain - Puente II-III
 
 
 
 
 
10
30
Puente Lareina - Milagro I-II
 
 
 
 
 
10
30
Bayas en Miranda
20/04/14
15:00
 
0.4
1.98
       
Cabecera - Sarria III
 
 
 
 
 
4
9
Zuazo de Cuartago - Subijana Morillas III
 
 
 
 
 
5
10
Cidacos en Arnedillo
20/04/14
15:00
 
0
0
       
Ruinas - Arnedillo II (3)
 
 
 
 
 
2
4
Baja II
 
 
 
 
 
5
9
Cinca en Escalona
20/04/14
15:00
 
1.47
62
       
Lafortunada - Escalona II-II
 
 
 
 
 
35
50
Escalona - Ainsa II - III
 
 
 
 
 
10
24
Cinca en Fraga
20/04/14
15:00
 
1.57
106.46
       
Ballobar - Fraga II-III
 
 
 
 
 
18
35
Cinca en Lafortunada
20/04/14
15:00
 
2.28
0
       
Salinas - Lafortunada III-IV
 
 
 
 
 
8
15
Ebro en Arroyo
20/04/14
15:00
 
0.39
2.89
       
Arroyo - Aldea de Ebro III-IV
 
 
 
 
 
25
40
Escalada - Pesquera III (4)
 
 
 
 
 
25
40
Ebro en Mendavia
20/04/14
15:00
 
1.28
76
       
Logroo - San Adrian I
 
 
 
 
 
15
50
San Adrian - Tudela I
 
 
 
 
 
15
50
Ega en Andosilla
20/04/14
15:00
 
0.84
9.86
       
Lerin - Desembocadura Ebro I
 
 
 
 
 
8
15
Ega en Estella
20/04/14
15:00
 
0.97
9.02
       
Santa Cruz Campezo - Estella I-II
 
 
 
 
 
8
15
Estella - Lerin I-II
 
 
 
 
 
8
15
Erro en Urroz Villa
20/04/14
15:00
 
0.41
2.17
       
Foz de Erro III (IV)
 
 
 
 
 
5
9
Esca en Isaba
20/04/14
15:00
 
0.55
5.22
       
Isaba - Roncal III
 
 
 
 
 
8
15
Esca en Sigs
20/04/14
15:00
 
0.95
7.3
       
Roncal - Burgui III
 
 
 
 
 
9
25
Burgui - Sigues IV
 
 
 
 
 
5
23
Esera en Campo
20/04/14
15:00
 
0
0
       
Campo - Sta. Liestra III-IV(5)
 
 
 
 
 
10
35
Esera en Eriste
20/04/14
15:00
 
0.95
16.75
       
Embalse Eriste - Castejon de Sos V(6)
 
 
 
 
 
4
10
Castejn de Sos - Seira IV (5)
 
 
 
 
 
4
10
Gallego en Anzanigo
20/04/14
15:00
 
1.27
62
       
Biescas - Sabianigo II-III
 
 
 
 
 
8
20
Gallego en Sta. Eulalia
20/04/14
15:00
 
1.14
43.3
       
Presa - Carcavilla IV
 
 
 
 
 
10
18
Carcavilla - Murillo III-IV(5)
 
 
 
 
 
8
16
Murillo - Pte. Sta. Eulalia II-III
 
 
 
 
 
10
20
Irati en Aoiz
20/04/14
15:00
 
0.33
5.25
       
Aoiz - Artajo II (2 presas)
 
 
 
 
 
8
18
Irati en Aos
20/04/14
15:00
 
0.34
6.44
       
Aoiz - Artajo II
 
 
 
 
 
8
20
Artajo - Lumbier II
 
 
 
 
 
8
20
Irati en Lidena
20/04/14
15:00
 
0.56
12.4
       
Lumbier - Liedena II-III
 
 
 
 
 
6
15
Irati en Orbaizeta
20/04/14
15:00
 
0.12
0.84
       
Embalse - Orbaizeta III
 
 
 
 
 
6
12
Orbaizeta - Olaldea II-III
 
 
 
 
 
5
15
Olaldea - Oroz Betelu IV
 
 
 
 
 
4
12
Iregua en Islallana
20/04/14
15:00
 
0.66
15.35
       
Pte.a Villoslada - Villanueva III
 
 
 
 
 
4
10
Villanueva - Torrecilla III
 
 
 
 
 
5
12
Leza (Leza Ro Leza)
20/04/14
15:00
 
0.61
5.92
       
Soto de Cameros - Leza IV-V
 
 
 
 
 
4
8
N.Pallaresa (Collegats)
20/04/14
15:00
 
1.94
0
       
N.Pallaresa (Escal)
20/04/14
08:00
 
1.61
49.01
       
Llavorsi - Sort IV
 
 
 
 
 
14
25
Sort - Gerri de la Sal III-IV
 
 
 
 
 
14
25
Najerilla en Mansilla
20/04/14
10:00
 
0.28
4.9
       
Venta Goyo - Puente de Hiedra III-IV
 
 
 
 
 
5
15
Barranco de Roas - Andiano III
 
 
 
 
 
10
20
Piqueras en Lumbreras
20/04/14
15:00
 
0.5
3.27
       
Presa - Puente de Villoslada
 
 
 
 
 
3
6
Salazar en Aspurz
20/04/14
15:00
 
0.71
3.97
       
Ochagavia-Navascues II-III
 
 
 
 
 
6
12
Pte Bigezal - Usun III-IV (OJO Infran.)
 
 
 
 
 
2
11
Subordn en Javierregay
20/04/14
15:00
 
0.86
27.6
       
La Mina - Oza V
 
 
 
 
 
9
12
Boca del Infierno VII
 
 
 
 
 
7
8
Echo-Embun III
 
 
 
 
 
7
20
Ubagua en Riezu
20/04/14
15:00
 
0.34
0.77
       
Nacedero - Riezu
 
 
 
 
 
2
4
Veral en Binies
20/04/14
15:00
 
0.58
9.24
       
Anso - Foz Verde III
 
 
 
 
 
8
15
Foz Verde IV
 
 
 
 
 
3
8
Veral en Zuriza
20/04/14
15:00
 
0.53
4.37
       
Alto Veral IV-V
 
 
 
 
 
2
4
Zadorra en Arce
20/04/14
15:00
 
0.42
7.12
       
Mendivil - Piscinas Gamarra II
 
 
 
 
 
4
10


LOS QUE NOS QUEDAN POR DESCUBRIR
     
Tiempo real
 
Río y ubicacion medidor
Fecha
Hora
Altura
Mts3
Últimos 3 días
Aguas Vivas en Moneva
20/04/14
15:00
 
-0.03
0
Alcanadre en Ballobar
20/04/14
15:00
 
0.41
6.09
Alcanadre en P. Alcofea
20/04/14
15:00
 
0.48
2.77
Algas en Batea
20/04/14
15:00
 
0.21
0.21
Alhama en Cervera
20/04/14
15:00
 
0.32
2.72
Aragon en Caparroso
 
0.32
2.72
Arba en Tauste
20/04/14
15:00
 
0.81
14.54
Arga en Funes
20/04/14
15:00
 
0.23
22.3
Bergantes en Zorita
20/04/14
15:00
 
0.32
0.34
Deza en Embid de Ariza
20/04/14
15:00
 
0.12
0.18
Ebro en Asc
20/04/14
15:00
 
1.98
549
Ebro en Castejn
20/04/14
15:00
 
2.14
129
Ebro en Gelsa
20/04/14
15:00
 
2.49
0
Ebro en Miranda
20/04/14
15:00
 
0.83
0
Ebro en Palazuelos
20/04/14
15:00
 
0.85
1.8
Ebro en Tortosa
20/04/14
15:00
 
2.16
500
Ebro en Zaragoza
20/04/14
15:00
 
1.14
141
Esera en Graus
20/04/14
15:00
 
1.47
42.84
Flumen en Albalatillo
20/04/14
15:00
 
0.41
5.13
Gllego en Ardisa
20/04/14
15:00
 
0.57
8.5
Gallego en Bbal
20/04/14
15:00
 
0.15
0.74
Gallego en Zaragoza
17/04/12
10:00
 
0
0
Guadalope en Santolea
20/04/14
15:00
 
0.52
3.03
Guatizalema en P.Alcofea
20/04/14
15:00
 
0.13
0.29
Huerva en Las Torcas
20/04/14
15:00
 
0.18
0.53
Huerva en Mezalocha
20/04/14
15:00
 
0.17
0.4
Huerva en Zaragoza
20/04/14
15:00
 
0.58
3.7
Isbena en Capella
20/04/14
15:00
 
0.58
6.12
Isuela en Trasobares
20/04/14
15:00
 
0.17
0.56
Jaln en Ateca
20/04/14
15:00
 
0.36
0
Jaln en Calatayud
20/04/14
15:00
 
0.29
3.16
Jaln en Cetina
18/08/2006
00/01/1900
 
0.29
3.16
Jaln en Chodes
20/04/14
15:00
 
0.36
3.8
Jaln en Grisn
20/04/14
15:00
 
0.14
0.12
Jaln en Jubera
20/04/14
15:00
 
0.45
1.19
Jerea en Virus
20/04/14
15:00
 
0.39
1.2
Jiloca en Calamocha
20/04/14
15:00
 
0.34
2.02
Jiloca en Morata Jiloca
20/04/14
15:00
 
0.47
1.86
Linares en Igea
20/04/14
15:00
 
0.21
1.45
Manubles en Ateca
20/04/14
15:00
 
0.5
0
Martn en Hjar
20/04/14
15:00
 
0.11
0.28
Martn en Oliete
20/04/14
15:00
 
0.26
1.59
Matarraa en Nonaspe
20/04/14
15:00
 
0.28
0.03
N.Ribagorza (Montaana)
20/04/14
15:00
 
0.94
15.3
N.Ribagorza (Pont Suert)
20/04/14
15:00
 
1.49
29.53
N.Ribagorza (Sta.Ana)
20/04/14
15:00
 
0.56
10.98
Najerilla-Torremontalbo
20/04/14
15:00
 
0.73
19.8
Nela en Trespaderne
20/04/14
15:00
 
0.73
7.62
Nombre
Fecha
Hora
 
0.73
7.62
Oca en Oa
20/04/14
15:00
 
0.55
5.02
Oja en Azarrulla
20/04/14
15:00
 
0.73
5.26
Omecillo en Berguenda
20/04/14
15:00
 
0.57
1.88
Oroncillo en Orn
20/04/14
15:00
 
0.25
1.3
Pancrudo en Navarrete
20/04/14
15:00
 
0.21
0.26
Pena en Valderrobres
20/04/14
15:00
 
0.06
0.07
Piedra en Carenas
20/04/14
15:00
 
0.08
0.24
Piedra en Nuevalos
20/04/14
15:00
 
0.14
0.99
Queiles en Los Fayos
20/04/14
15:00
 
0.24
0.68
Salado en Alloz
20/04/14
15:00
 
0.01
0.01
Salazar en Izalzu
20/04/14
15:00
 
0.39
1.07
Seco en Oliete
20/04/14
15:00
 
0.01
0
Segre en Balaguer
20/04/14
15:00
 
0.91
20.5
Segre en Isobol
20/04/14
15:00
 
0.61
22.24
Segre en Oliana
20/04/14
15:00
 
2.21
61.5
Segre en Organya
20/04/14
15:00
 
1.73
68.1
Segre en Seo de Urgel
20/04/14
15:00
 
0.75
37.03
Segre en Sers
20/04/14
15:00
 
1.35
98.1
Sotn en Ortilla
20/04/14
15:00
 
0.22
0.34
Susa en Escanilla
20/04/14
15:00
 
0.17
0.56
Tirn en Cuzcurrita
20/04/14
15:00
 
1.28
7.1
Tirn S. Miguel Pedroso
20/04/14
15:00
 
0.51
8.77
Tor en Alins
20/04/14
15:00
 
0.28
3.19
Trueba en Medina Pomar
20/04/14
15:00
 
0.52
3.14
Ulzama en Olave
20/04/14
15:00
 
0.37
4.16
Valira del Norte (Andorra)
20/04/14
15:00
 
0.64
8.58
Valira en Seo de Urgel
20/04/14
15:00
 
0.94
36.46
Valira Oriente (Andorra)
 
0.94
36.46
Vallfarrera en Alins
20/04/14
15:00
 
0.54
7.21
Vero en Barbastro
20/04/14
15:00
 
0.18
0.7

 

Datos obtenidos de la Confederacíon Hidrográfica del Ebro, agradeciendo su colaboración




URKAN KAYAK S.L. Pol. Mutilva Baja Calle K 23, 31192 Mutilva Baja, Navarra. Tfno. 948 234 878 Fax 948 151 724 enviar email a urkan kayakemail